娛樂

金鐘獎第53屆入圍名單出爐

張軒睿以《我的男孩》競逐影帝寶座。右為林心如。
張軒睿以《我的男孩》競逐影帝寶座。右為林心如。

【第53屆金鐘獎入圍名單】 

特殊貢獻獎:高振鵬

終身成就獎:劉立立

 個人獎── 

「戲劇節目男主角獎」──

李國毅/麻醉風暴2

張軒睿/我的男孩

莫子儀/客家劇場–台北歌手

黃健瑋/麻醉風暴2

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人 

「戲劇節目女主角獎」──

孟耿如/麻醉風暴2

孫可芳/植劇場《五味八珍的歲月》

黃姵嘉/客家劇場–台北歌手

嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人

嚴藝文/我綿一家人 

「戲劇節目男配角獎」 ──

吳念軒/翻牆的記憶

陳家逵/客家劇場–台北歌手

陳恩峰/翻牆的記憶

劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人

蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人

 「戲劇節目女配角獎」 ──

江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人

楊小黎/客家劇場–台北歌手

潘奕如/清風無痕

謝沛恩/1006 的房客

謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人

 「戲劇節目新進演員獎」──

 宋緯恩/翻牆的記憶

姚亦晴/翻牆的記憶

張豐豪/翻牆的記憶

彭若萱/客家劇場–台北歌手

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人 

「迷你劇集(電視電影)男主角獎」 ──

宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間

巫建和/他們在畢業的前一天爆炸2

阿西【陳博正】/阿水和國祥

張翰/公視學生劇展-一步之遙

藍葦華/公視人生劇展-青苔

 

「迷你劇集(電視電影)女主角獎」── 

方宥心/外鄉女-愛人的選擇

安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人

陸弈靜/阿水和國祥

謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事

鍾瑶/替身 

「迷你劇集(電視電影)男配角獎」── 

宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸2

李富群/公視學生劇展-一步之遙

是元介/阿青,回家了

喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人

藍葦華/公視新創電影-乒乓

 「迷你劇集(電視電影)女配角獎」── 

王琄/阿青,回家了

胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸2

詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間

廖怡裬/外鄉女-第三力量

盧以恩/公視人生劇展-青苔 

「迷你劇集(電視電影)新進演員獎」── 

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/公視學生 劇展第一廣場

李霈瑜/海•人•魚

胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸2

夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸2

盧以恩/公視人生劇展-青苔 

「戲劇節目導演獎」── 

何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶

黃朝亮/城市情歌

樓一安/客家劇場–台北歌手

蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴2

瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人 

「迷你劇集(電視電影)導演獎」── 

李兆文/公視學生劇展-停車格

曾英庭/高山上的茶園

鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸2

薛文碩/公視學生劇展第一廣場

蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔 

「非戲劇類節目導演獎」── 

李惠仁/并:控制

林泰瑋/十點全紀錄

胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄

齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人

謝欣志/紀錄觀點

 「非戲劇類節目導播獎」──

 白汝珊/綜藝菲常讚

梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風

梁遠毅/公視表演廳

黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More

劉應鐘/希望之星

 「戲劇節目編劇獎」──

 王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴2

楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人

溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》

劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶

樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手

 「迷你劇集(電視電影)編劇獎」──

 傅凱羚/阿水和國祥

曾英庭、周語莊/高山上的茶園

鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸2

薛文碩/公視學生劇展第一廣場

蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔

 「自然科學紀實節目主持人獎」──

 吳怡霈/你所不知的創意科技

陳家頤/驚奇!博物館

麥覺明/MIT 台灣誌

 「人文紀實節目主持人獎」──

 吳奕蓉/幕後有藝思

李天怡/世界的教室和你想的不一樣

陳雅琳/我是救星

舒夢蘭/聚焦全世界

詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣

 「兒童少年節目主持人獎」──

 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-同理心 大考驗系列

向日葵【向盛言】/小O事件簿

阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个

柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然

謝震武/超級法律王-第4季

 「生活風格節目主持人獎」──

 卜學亮/在台灣的故事

大霈【李霈瑜】/水下三十米

安妮/安妮美女教官

廖科溢/秘境 ̇不思溢III

錦榮/王子的移動城堡

 「綜藝節目主持人獎」──

 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合

馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/閃亮的年代 Yesterday Once More

張菲/綜藝菲常讚

許效舜/瘋神無雙

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/希望之星

 「益智及實境節目主持人獎」──

 吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星

孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲

徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝

盧學叡/Kai試英雄

 「攝影獎」──

 安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴2

林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人

袁緒虎、傅士英/海•人•魚

張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜

詹嘉文/阿水和國祥

 「剪輯獎」── 

文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜

朱平/公視學生劇展粗工阿全

林泰瑋/十點全紀錄

魏如涵/麻醉風暴2

蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸2 

「音效獎」──

 余政憲/戲人生

周震、福多瑪/公視學生劇展-棘

陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸2

蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園

蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜

 「燈光獎」── 

王子碩/他們在畢業的前一天爆炸2

莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴2

陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》

陳冠廷/客家劇場–台北歌手

劉宸瑋/高山上的茶園 

「美術設計獎」── 

尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥

林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴2

連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》

陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸2

陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手 

「節目獎」── 

「戲劇節目獎」──

 城市情歌

客家劇場–台北歌手

麻醉風暴 2

植劇場-花甲男孩轉大人

翻牆的記憶

「迷你劇集獎」──

 HIStory2 越界

他們在畢業的前一天爆炸 2

外鄉女-愛人的選擇

恐怖高校劇場之直播中二間

「電視電影獎」── 

公視人生劇展-青苔

公視新創電影-乒乓

公視學生劇展第一廣場

阿水和國祥

海•人•魚

 「自然科學紀實節目獎」──

 土壤的身世

解密穿山甲

驚奇!博物館

 「人文紀實節目獎」──

 少了一個之後-微光

世界的教室和你想的不一樣

島嶼傳燈人

極樂世界

藝術很有事

 「兒童少年節目獎」──

 Kakudan 時光機

下課花路米-同理心大考驗系列

小 O 事件簿

青春發言人

麼个麼个

 「生活風格節目獎」── 

王子的移動城堡 II

作客他鄉

我是留台幫

秘境˙不思溢 III

環遊世界 800 天

 「綜藝節目獎」──

 大聲 MY 客風

小明星大跟班

冰冰 SHOW

閃亮的年代 Yesterday Once More

綜藝大集合

 「益智及實境節目獎」──

 Tahu 生火吧

一字千金

天才衝衝衝

綜藝玩很大

誰來晚餐 9

 「動畫節目獎」──

 FOOD 超人

我愛歡喜

講麼个故事

 「節目創新獎」──

 青春發言人

客家劇場–台北歌手

飛閱文學地景

藝術很有事

 

下載「台灣壹週刊APP