生活

寒流急凍 感冒退燒藥千萬別亂吃!

感冒如果發燒,也不能亂服用感冒止痛藥;特別是小朋友因為體重關係,如果服用劑量過高恐造成身體負擔。

這周台灣被寒流給急凍,很多人也都出現感冒症狀,但是可千萬別一發燒就吃退燒藥,特別是小孩子更要注意。專家提醒,發燒不用急著退,即使吃退燒藥也要先懂,藥該怎麼吃。

退燒藥最紅的就是普拿疼,感冒有伏冒熱飲,頭痛有速效或加強錠,很多人是伏冒熱飲喝完又吃速效錠,希望立即改善身體不適,這種藥物濫用的情形非常普遍。

普拿疼主要成分就是乙醯胺酚(Acetaminophen),無論速效、伏冒熱飲,每包都含500毫克,藥效為6小時,一天可吃4次,總量為2000毫克。這種常見的成分,被大量用在感冒藥上,如斯斯、友露安都是。

由於成人退燒藥是錠劑,小兒退燒藥以水劑為主,以體重來算劑量,通常是1公斤1c.c.,1c.c.約含24毫克的乙醯胺酚,一天吃4次,一天總劑量通常為總體重,如25公斤,就是25c.c.,約600毫克的乙醯胺酚,雖有些醫師會把劑量調高到2倍,也還在可以接受的範圍。

25公斤孩子一天劑量約等於成人1次的量,一旦誤用成人一天的劑量對孩子來說,負擔相當大,原因是乙醯胺酚由肝臟代謝,因此,有飲酒習慣的人也不建議服用。

乙醯胺酚能阻斷中樞神經疼痛傳導,具有退燒止痛功效,但其效果不是最好的,即使名為「速效」或「加強錠」的藥物,也不是劑量加倍,而是加了咖啡因,可提神,對於疲勞引起的頭痛有用,但對於緊張型的疼痛效果則沒那麼好;

此外,速效錠也加入碳酸氫鈉,強調吸收2倍快速,但需要鈉含量控制的人要小心。而另一種兒科退燒藥異布洛芬Ibuprofen,因會促進胃酸分泌被認為「傷胃」,但退燒止痛的效果比較好,適用於沒有胃病的病人。

發燒表示身體有發炎情形,發炎產生的細胞激素,會讓腦部的體溫定位點增加,等於是身體細胞正在進行焦土保衛戰,是免疫力的表現。通常超過38.5度才需要退燒,是因身體過熱會引起不舒服,退燒會讓病人好過一些,或有熱性痙攣者才須積極退燒。

發燒是身體的警訊,得要找出原因,若太早把燒給退了,會掩飾掉真正的病因,而發燒會傷腦是誤傳,是因腦膜炎也會高燒,造成腦傷的是腦膜炎,不是高燒,除非發燒到42度才可能傷及腦細胞。(撰文:健康組)